Как выбрать CMS

В этой статье мы хотим рассказать, как правильно выбрать CMS при создании сайта, оценим статистику движков и попробуем выбрать оптимальный вариант

Для начала вспомним, что CMS представляет собой программу, предназначенную для редактирования информации на сайте, ее добавления и удаления. Управление любого сайта на CMS происходит с помощью специальной панели.

Создание сайта с помощью CMS – отличный способ сделать действительно качественный продукт без особых навыков программирования и знания HTML-кода. Вы сможете свободно управлять всей информацией на сайте, а именно: наполнять его картинками, текстами и редактировать страницы. Помимо этого, у каждой CMS есть шаблоны комментариев, фотогалереи и т.д, что значительно упростит процесс наполнения сайта нужным контентом.

Есть платные и бесплатные версии ЦМС, они по-разному построены. Никто не сможет однозначно сказать, какая из них лучше. Выбор ЦМС напрямую зависит от задач, которые планируется реализовать.

В чем же ключевое различие платной и бесплатной ЦМС? Пользователям платной версии будет доступна помощь технической поддержки, которая оперативно решит проблемы, возникшие в процессе создания сайта. К тому же, в платной версии есть полезные шаблоны.

В бесплатной версии данные возможности отсутствуют, но самостоятельный поиск необходимой информации на просторах интернета, позволить приобрести неоценимый опыт.

Выделим основные достоинства ЦМС:

  • простота. Создание сайта на ЦМС не требует дополнительных знаний и навыков;
  • экономия времени. За счет большой функциональности CMS сайтостроение происходит оперативно;
  • разнообразие шаблонов и тем. На любую ЦМС можно найти много различных шаблонов, что позволит улучшить визуальный вид сайта.  К тому же вы всегда сможете получить консультацию разработчиков CMS по улучшению работы и решению текущих проблем сайта.

Нельзя обойти стороной и минусы программы:

  • временные затраты для изучения ПО. Для обучения работе с ЦМС необходимо определенное количество времени;
  • шаблонность ЦМС. Сайты на CMS похожи друг на друга. Добавить уникальность вашему сайту можно с помощью верстки шаблона для движка;
  • малозадачность. Бывают случаи, когда для решения задач, не хватает функциональности ЦМС. Вы можете потратить много времени для устранения простых недочетов;
  • медленная работа. Если сайт на ЦМС не перегружен контентом, он занимает больший объем памяти на хостинге. Это влечет за собой медленную работу сайта и технические сбои;
  • проблема с безопасностью. К сожалению, на многих ЦМС не продумана система безопасности, поэтому сайты могут быть подвержены хакерским атакам.

ЦМС огромное множество и описать все в одной статье невозможно, поэтому мы решили познакомить вас с наиболее известными и показать их рейтинг.

Как видно из графика, большей популярностью пользуются WordPress и Joomla. Их доля от общего количества ЦМС составляет 50 %.

Если мы обратимся к анализу бесплатных версий CMS, то конкурентам WordPress и Joomla остается только 30 %.

Среди платных версий движков явным лидером становится 1С-Битрикс. Его доля составляет почти 60%.

Мы думаем, вас может заинтересовать и занимательная статистика от Яндекса. На графике изображены сайты на CMS, которые чаще всего заражаются вирусами.

А сейчас остановимся на 2-х бесплатных движках, которые стали популярными в интернете.

Джумла – непосредственный мировой лидер по управлению контентом. Эта ЦМС появилась сравнительно недавно и начала стремительно развиваться. Сейчас существует несколько версии движка: 1.5, 1.7, 2.5 и самая новая Joomla 3.3. Пользователи активно работают со старыми версиями, так как на данный момент, они обладают большим количеством расширений.

Джумла функциональнее и сложнее, чем ее прямой конкурент Вордпресс. На ее базе можно создать сайт разной сложности, например, интернет-магазин, блог, форум и т.д.

Вордпресс — еще один популярный ЦМС, который по мировой статистике совсем немного отстает от Джумлы. Его непосредственные преимущества: простота в освоении и хорошая русификация. На Вордпрессе можно создавать любые сайты, но позиционируется он как движок для блогов.

Как мы уже говорили ранее, существует огромное количество бесплатных движков. И выбор каждого (например, DLE, Drupal) будет оправдан, так как идеальных ЦМС не существует. Они подбираются, исходя из ваших целей и задач. Вы можете самостоятельно посмотреть в интернете все популярные CMS, почитать отзывы и посмотреть сайты на их базе.

Спасибо за внимание! Ждем ваши отзывы и комментарии.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*